Breaking News
Home / ফটো গ্যালারি / ১০ বছর বয়সেই সফল ব্যবসায়ী, ১৫ বছরে নেবেন অবসর

১০ বছর বয়সেই সফল ব্যবসায়ী, ১৫ বছরে নেবেন অবসর

সাধারণত সারা জীবনের হাড়ভাঙা খাটুনির পর অবসর জীবন উপভোগ করতে সবাই। তারপর নিশ্চিন্তে জীবন পার করতে চান। কর্মজীবন শেষ করতে চায় অস্ট্রেলিয়ার এক খুদে শিক্ষার্থীও। তবে তার জন্য ৪০ বা ৫০ বছর বয়স পর্যন্ত অপেক্ষা করতে চায় না সে। বরং ১৫ বছর বয়স হলেও কর্মজীবনে ইতি টানতে চায় পিক্সি কার্টিস। ছবি: সংগৃহীত

সাধারণত সারা জীবনের হাড়ভাঙা খাটুনির পর অবসর জীবন উপভোগ করতে সবাই। তারপর নিশ্চিন্তে জীবন পার করতে চান। কর্মজীবন শেষ করতে চায় অস্ট্রেলিয়ার এক খুদে শিক্ষার্থীও। তবে তার জন্য ৪০ বা ৫০ বছর বয়স পর্যন্ত অপেক্ষা করতে চায় না সে। বরং ১৫ বছর বয়স হলেও কর্মজীবনে ইতি টানতে চায় পিক্সি কার্টিস। ছবি: সংগৃহীত

যে বয়সে বেশির ভাগ বাচ্চাই রং পেন্সিল দিয়ে আঁকি-বুকি কাটে, সে বয়সেই দু-দুটি ব্যবসা সামলাচ্ছে এই খুদে শিক্ষার্থী। নিজের ব্যবসার মুনাফা থেকেই মাত্র ১০ বছর বয়সে ধনকুবের হয়ে গিয়েছে পিক্সি। ছবি: সংগৃহীত

যে বয়সে বেশির ভাগ বাচ্চাই রং পেন্সিল দিয়ে আঁকি-বুকি কাটে, সে বয়সেই দু-দুটি ব্যবসা সামলাচ্ছে এই খুদে শিক্ষার্থী। নিজের ব্যবসার মুনাফা থেকেই মাত্র ১০ বছর বয়সে ধনকুবের হয়ে গিয়েছে পিক্সি। ছবি: সংগৃহীত

শুধু তা-ই নয়, ১০ বছরের পিক্সির আর মাত্র পাঁচ বছর কাজ করার ইচ্ছে রয়েছে। ফলে ১৫ বছর বয়সেই ব্যবসা গুটিয়ে ফেলতে পারে সে। এমনই দাবি পিক্সির মা রক্সি জাসেন্কোর। গত বছরের ডিসেম্বরে রক্সির এই ঘোষণায় সাড়া পড়ে গিয়েছিল আন্তর্জাতিক মহলে। বিশ্বজুড়ে এক সময় তা শিরোনামে জায়গা করে নিয়েছিল। ছবি: সংগৃহীত

শুধু তা-ই নয়, ১০ বছরের পিক্সির আর মাত্র পাঁচ বছর কাজ করার ইচ্ছে রয়েছে। ফলে ১৫ বছর বয়সেই ব্যবসা গুটিয়ে ফেলতে পারে সে। এমনই দাবি পিক্সির মা রক্সি জাসেন্কোর। গত বছরের ডিসেম্বরে রক্সির এই ঘোষণায় সাড়া পড়ে গিয়েছিল আন্তর্জাতিক মহলে। বিশ্বজুড়ে এক সময় তা শিরোনামে জায়গা করে নিয়েছিল। ছবি: সংগৃহীত

নিশ্চয়ই ভাবছেন, কিসের ব্যবসা করে পিক্সি? তার আগে বলে নেওয়া যাক, এখনও প্রাথমিক স্কুলের গÐি পার না করলেও পিক্সির ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ডলারের ছড়াছড়ি। ছবি: সংগৃহীত

নিশ্চয়ই ভাবছেন, কিসের ব্যবসা করে পিক্সি? তার আগে বলে নেওয়া যাক, এখনও প্রাথমিক স্কুলের গÐি পার না করলেও পিক্সির ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ডলারের ছড়াছড়ি। ছবি: সংগৃহীত

পিক্সির প্রথম ব্যবসা শুরু হয়েছিল একেবারে শৈশবে। সেসময় তার বয়স ছিল মাত্র দুবছর। যদিও তার নামে সে ব্যবসা শুরু করেছিলেন পিক্সির মা। ব্যবসায়ী হিসেবে তিনি নিজেও অত্যন্ত সফল। ছবি: সংগৃহীত

পিক্সির প্রথম ব্যবসা শুরু হয়েছিল একেবারে শৈশবে। সেসময় তার বয়স ছিল মাত্র দুবছর। যদিও তার নামে সে ব্যবসা শুরু করেছিলেন পিক্সির মা। ব্যবসায়ী হিসেবে তিনি নিজেও অত্যন্ত সফল। ছবি: সংগৃহীত

সিডনির একটি প্রথম সারির জনসংযোগ সংস্থার সিইও রক্সি জানিয়েছেন, কচি-কাঁচাদের চুলের সাজসজ্জার জন্য রকমারি জিনিসপত্র তৈরি করাই ছিল তার মেয়ের প্রথম ব্যবসা। তার একটি গালভরা নামও রয়েছে— ‘পিক্সিস বাওস’। সালটা ২০১৪। ছবি: সংগৃহীত

সিডনির একটি প্রথম সারির জনসংযোগ সংস্থার সিইও রক্সি জানিয়েছেন, কচি-কাঁচাদের চুলের সাজসজ্জার জন্য রকমারি জিনিসপত্র তৈরি করাই ছিল তার মেয়ের প্রথম ব্যবসা। তার একটি গালভরা নামও রয়েছে— ‘পিক্সিস বাওস’। সালটা ২০১৪। ছবি: সংগৃহীত

জনসংযোগে পটু রক্সি যে মেয়ের ব্যবসায় যাবতীয় সাহায্য করবেন, সেটাই স্বাভাবিক। তা-ই করেছিলেন রক্সি। কিছু দিনের মধ্যেই সে ব্যবসা ফুলেফেঁপে উঠেছিল। তবে মুনাফার অংক দেখে থেমে থাকেনি পিক্সি। ছবি: সংগৃহীত

জনসংযোগে পটু রক্সি যে মেয়ের ব্যবসায় যাবতীয় সাহায্য করবেন, সেটাই স্বাভাবিক। তা-ই করেছিলেন রক্সি। কিছু দিনের মধ্যেই সে ব্যবসা ফুলেফেঁপে উঠেছিল। তবে মুনাফার অংক দেখে থেমে থাকেনি পিক্সি। ছবি: সংগৃহীত

গত বছরের মার্চে দ্বিতীয় ব্যবসা শুরু করে পিক্সি। এবার বাচ্চাদের খেলনা তৈরির সংস্থা— ‘পিক্সিস ফিজেটস’। প্রথম মাসেই অভাবনীয় মুনাফা। এক মাসেই ২ লাখ ডলারের বিক্রি। প্রথম ৪৮ ঘণ্টাতে সমস্ত খেলনা বিক্রি হয়ে গিয়েছিল। দুটি ব্যবসাই ‘পিক্সিস পিক্স’ নামে মূল সংস্থার আওতাধীন। ছবি: সংগৃহীত

গত বছরের মার্চে দ্বিতীয় ব্যবসা শুরু করে পিক্সি। এবার বাচ্চাদের খেলনা তৈরির সংস্থা— ‘পিক্সিস ফিজেটস’। প্রথম মাসেই অভাবনীয় মুনাফা। এক মাসেই ২ লাখ ডলারের বিক্রি। প্রথম ৪৮ ঘণ্টাতে সমস্ত খেলনা বিক্রি হয়ে গিয়েছিল। দুটি ব্যবসাই ‘পিক্সিস পিক্স’ নামে মূল সংস্থার আওতাধীন। ছবি: সংগৃহীত

এই বয়সেই খুদে পিক্সির অবসরের পরিকল্পনার কথা জানাজানি হতেই নেটমাধ্যমে সাড়া পড়ে গিয়েছে। তবে একেবারেই অবাক হননি রক্সি। সংবাদমাধ্যমের কাছে তিনি বলেন, ‘আমাদের পরিবারে একটা রসিকতা চালু রয়েছে। আমি ১০০ বছর পর্যন্ত কাজকর্ম করব আর পিক্সি ১৫ বছর বয়সে অবসর নেবে। কে যে স্মার্ট, সে তো বোঝাই যাচ্ছে!’ ছবি: সংগৃহীত

এই বয়সেই খুদে পিক্সির অবসরের পরিকল্পনার কথা জানাজানি হতেই নেটমাধ্যমে সাড়া পড়ে গিয়েছে। তবে একেবারেই অবাক হননি রক্সি। সংবাদমাধ্যমের কাছে তিনি বলেন, ‘আমাদের পরিবারে একটা রসিকতা চালু রয়েছে। আমি ১০০ বছর পর্যন্ত কাজকর্ম করব আর পিক্সি ১৫ বছর বয়সে অবসর নেবে। কে যে স্মার্ট, সে তো বোঝাই যাচ্ছে!’ ছবি: সংগৃহীত

এই বয়সেই পাকা ব্যবসায়ীদের মতো কিছু স্বপ্নও রয়েছে পিক্সির। খুদে পড়ুয়ার মা বলেন, ‘পিক্সির অনেক স্বপ্ন রয়েছে। তার মধ্যে একটি হলো সমুদ্রের ধারে একটা বিচহাউস। গ্যারাজে ল্যাম্বরঘিনির মতো দামি গাড়ি। অবশ্যই একটা ল্যাম্বরঘিনি এসইউভি-র কিনতে চায় সে।’ ছবি: সংগৃহীত

এই বয়সেই পাকা ব্যবসায়ীদের মতো কিছু স্বপ্নও রয়েছে পিক্সির। খুদে পড়ুয়ার মা বলেন, ‘পিক্সির অনেক স্বপ্ন রয়েছে। তার মধ্যে একটি হলো সমুদ্রের ধারে একটা বিচহাউস। গ্যারাজে ল্যাম্বরঘিনির মতো দামি গাড়ি। অবশ্যই একটা ল্যাম্বরঘিনি এসইউভি-র কিনতে চায় সে।’ ছবি: সংগৃহীত

বিলাসবহুল জীবনের প্রতি আকর্ষণ থাকলেও তার মেয়ের মাথা ঘুরে যায়নি বলে দাবি রক্সির। উল্টে মেয়ের কর্মদক্ষতায় মুগ্ধ তিনি। রক্সি বলেন, ‘আমি ওকে কুর্নিশ জানাই। এই ১০ বছরেই জীবনের অনেকটাই দেখে ফেলেছে ও। তবে এখনও বিনয়ী, দয়ামায়া হারায়নি। বরং মাটির মেয়ে বলতে হবে। বিচহাউস বা ল্যাম্বরঘিনির এসইউভি-র মতো বাড়ি-গাড়ির স্বপ্নপূরণে ওকে অনেক খাটাখাটনি করতে হবে। তবে আমার মনে হয়, সে ওই পথেই এগোচ্ছে।’ ছবি: সংগৃহীত

বিলাসবহুল জীবনের প্রতি আকর্ষণ থাকলেও তার মেয়ের মাথা ঘুরে যায়নি বলে দাবি রক্সির। উল্টে মেয়ের কর্মদক্ষতায় মুগ্ধ তিনি। রক্সি বলেন, ‘আমি ওকে কুর্নিশ জানাই। এই ১০ বছরেই জীবনের অনেকটাই দেখে ফেলেছে ও। তবে এখনও বিনয়ী, দয়ামায়া হারায়নি। বরং মাটির মেয়ে বলতে হবে। বিচহাউস বা ল্যাম্বরঘিনির এসইউভি-র মতো বাড়ি-গাড়ির স্বপ্নপূরণে ওকে অনেক খাটাখাটনি করতে হবে। তবে আমার মনে হয়, সে ওই পথেই এগোচ্ছে।’ ছবি: সংগৃহীত

এই বয়সেই মেয়ে আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হওয়ায় যারপরনাই খুশি রক্সি। তবে একই সঙ্গে খুদেকে সাবধানও করে দিয়েছেন তিনি। রক্সি বলেন, ‘সাফল্যের পরে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, কীভাবে নানা খাতে বিনিয়োগ করা যায়, তা ওকে শেখানো। সেই সঙ্গে এত টাকাপয়সা যাতে নয়ছয় না করে, সে দিকেও খেয়াল রাখতে হবে।’ ছবি: সংগৃহীত

এই বয়সেই মেয়ে আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হওয়ায় যারপরনাই খুশি রক্সি। তবে একই সঙ্গে খুদেকে সাবধানও করে দিয়েছেন তিনি। রক্সি বলেন, ‘সাফল্যের পরে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, কীভাবে নানা খাতে বিনিয়োগ করা যায়, তা ওকে শেখানো। সেই সঙ্গে এত টাকাপয়সা যাতে নয়ছয় না করে, সে দিকেও খেয়াল রাখতে হবে।’ ছবি: সংগৃহীত

Check Also

পুষ্পার পর আলোচনায় রেশমিকা মান্দানা

রেশমিকা মান্দানার ‘পুষ্পা’ সিনেমা মুক্তির পর আকাশ ছোঁয়া জনপ্রিয়তা লাভ করেছেন। ছবি: ইনস্টাগ্রাম আল্লু অর্জুন …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

x