Thursday , February 21 2019
Home / ফটো গ্যালারি / বলিউডের ১০ তারকা মরণোত্তর অঙ্গদান করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন

বলিউডের ১০ তারকা মরণোত্তর অঙ্গদান করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন

ঐশ্বরিয়া রায় : বলিউডে সবচেয়ে গ্লামারাস অভিনেত্রীদের মধ্যে একজন ঐশ্বরিয়া রায় বচ্চন। তার গ্লামারের ছটা বলিউডের সীমানা পেরিয়ে ছড়িয়ে পড়েছে হলিউডেও। কান-এর রেড কার্পেটে তার দাপুটে পারফরম্যান্স তাড়িয়ে তাড়িয়ে উপভোগ করে গোটা বিশ্ব। এই নীল নয়না সুন্দরী তার চোখ দু’টিকেই দান করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

ঐশ্বরিয়া রায় : বলিউডে সবচেয়ে গ্লামারাস অভিনেত্রীদের মধ্যে একজন ঐশ্বরিয়া রায় বচ্চন। তার গ্লামারের ছটা বলিউডের সীমানা পেরিয়ে ছড়িয়ে পড়েছে হলিউডেও। কান-এর রেড কার্পেটে তার দাপুটে পারফরম্যান্স তাড়িয়ে তাড়িয়ে উপভোগ করে গোটা বিশ্ব। এই নীল নয়না সুন্দরী তার চোখ দু’টিকেই দান করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

কৃতী শ্যানন : বলিউডে নবাগতাদের মধ্যে ইতিমধ্যেই বেশ জনপ্রিয় কৃতী শ্যানন। মরণোত্তর অঙ্গদানে খুবই আগ্রহী ‘হিরোপান্তি’ নায়িকা। তিনিও তার চোখ দান করতে চান। নায়িকা বলেছেন, ‘বহু বছর ধরেই এই সিদ্ধান্তের কথা ভেবেছি। নিজের চোখ দিয়ে গোটা বিশ্বকে দেখতে পাওয়াই ঈশ্বরের সবচেয়ে বড় উপহার। আমার চোখ দিয়েও যেন কেউ পৃথিবীর আলো দেখতে পান।’

কৃতী শ্যানন : বলিউডে নবাগতাদের মধ্যে ইতিমধ্যেই বেশ জনপ্রিয় কৃতী শ্যানন। মরণোত্তর অঙ্গদানে খুবই আগ্রহী ‘হিরোপান্তি’ নায়িকা। তিনিও তার চোখ দান করতে চান। নায়িকা বলেছেন, ‘বহু বছর ধরেই এই সিদ্ধান্তের কথা ভেবেছি। নিজের চোখ দিয়ে গোটা বিশ্বকে দেখতে পাওয়াই ঈশ্বরের সবচেয়ে বড় উপহার। আমার চোখ দিয়েও যেন কেউ পৃথিবীর আলো দেখতে পান।’

মাধবন : তথাকথিত ‘হিরো’ তকমা গায়ে না মেখে ঘুরলেও নিজের পরিচয় দিয়েছেন একজন অভিনেতা হিসেবেই। বড় পর্দায় যে কোনও চরিত্রেই সাবলীল তিনি। মাধবন চক্ষু দানে বেশি আগ্রহী। তা ছাড়াও অভিনেতা জানিয়েছেন, মৃত্যুর পর তিনি তার হার্ট, ফুসফুস, কিডনি, লিভার, হাড় এবং তরুণাস্থিও দান করে যেতে চান।

মাধবন : তথাকথিত ‘হিরো’ তকমা গায়ে না মেখে ঘুরলেও নিজের পরিচয় দিয়েছেন একজন অভিনেতা হিসেবেই। বড় পর্দায় যে কোনও চরিত্রেই সাবলীল তিনি। মাধবন চক্ষু দানে বেশি আগ্রহী। তা ছাড়াও অভিনেতা জানিয়েছেন, মৃত্যুর পর তিনি তার হার্ট, ফুসফুস, কিডনি, লিভার, হাড় এবং তরুণাস্থিও দান করে যেতে চান।

সুনীল শেটি : চক্ষু দান করতে চান সুনীল শেটি। তিনি বলেছেন, ‘আমাদের ধর্মবিশ্বাস মরণোত্তর অঙ্গদানে বিশ্বাসী নয়। কিন্তু, আমার মনে হয় এই কাজে আমরা লাখ লাখ মানুষের জীবন বাঁচাতে পারি।’

সুনীল শেটি : চক্ষু দান করতে চান সুনীল শেটি। তিনি বলেছেন, ‘আমাদের ধর্মবিশ্বাস মরণোত্তর অঙ্গদানে বিশ্বাসী নয়। কিন্তু, আমার মনে হয় এই কাজে আমরা লাখ লাখ মানুষের জীবন বাঁচাতে পারি।’

প্রিয়াঙ্কা চোপড়া : ভারতীয় সেনাবাহিনীর আয়োজিত ‘আর্মি অরগ্যান রিভাইভাল’-এর একটি ক্যাম্পে গিয়ে প্রিয়াঙ্কা বলেছিলেন মৃত্যুর পর তিনি তার সমস্ত অঙ্গই দান করে যেতে চান।

প্রিয়াঙ্কা চোপড়া : ভারতীয় সেনাবাহিনীর আয়োজিত ‘আর্মি অরগ্যান রিভাইভাল’-এর একটি ক্যাম্পে গিয়ে প্রিয়াঙ্কা বলেছিলেন মৃত্যুর পর তিনি তার সমস্ত অঙ্গই দান করে যেতে চান।

সালমান খান : অভিনয়ের পাশাপাশি নানা সমাজসেবামূলক কাজেও জড়িত রয়েছেন বলিউডের ‘ভাইজান’। মরণোত্তর অঙ্গদান নিয়ে ভক্তদের উৎসাহ দিতেও দেখা গিয়েছে তাকে। ভাইজান জানিয়েছেন, তিনি তার অস্থিমজ্জা (বোন ম্যারো) দান করে যেতে চান।

সালমান খান : অভিনয়ের পাশাপাশি নানা সমাজসেবামূলক কাজেও জড়িত রয়েছেন বলিউডের ‘ভাইজান’। মরণোত্তর অঙ্গদান নিয়ে ভক্তদের উৎসাহ দিতেও দেখা গিয়েছে তাকে। ভাইজান জানিয়েছেন, তিনি তার অস্থিমজ্জা (বোন ম্যারো) দান করে যেতে চান।

আমির খান : অঙ্গদানের সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন বলিউডের মিস্টার পারফেকশনিস্ট। আমির জানিয়েছেন, মানুষের সেবার জন্য তিনি তার কিডনি, ফুসফুস, লিভার, হার্ট ও চোখ দান করে যেতে চান।

আমির খান : অঙ্গদানের সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন বলিউডের মিস্টার পারফেকশনিস্ট। আমির জানিয়েছেন, মানুষের সেবার জন্য তিনি তার কিডনি, ফুসফুস, লিভার, হার্ট ও চোখ দান করে যেতে চান।

অমিতাভ বচ্চন : একটি এনজিও-র সঙ্গে চুক্তি করে চক্ষুদানের বিষয়টি ইতিমধ্যেই পাকা করে ফেলেছেন বলিউড শাহেনশাহ। তার ফ্যানেদেরও এই কাজে এগিয়ে আসার জন্য অনুরোধ করেছেন তিনি।

অমিতাভ বচ্চন : একটি এনজিও-র সঙ্গে চুক্তি করে চক্ষুদানের বিষয়টি ইতিমধ্যেই পাকা করে ফেলেছেন বলিউড শাহেনশাহ। তার ফ্যানেদেরও এই কাজে এগিয়ে আসার জন্য অনুরোধ করেছেন তিনি।

ফারাহ খান : তিনি এক দিকে সফল কোরিওগ্রাফার, অন্য দিকে প্রযোজক, পরিচালক ও অভিনেত্রী। ফারাহ খানের গুণের শেষ নেই। ফারাহ জানিয়েছেন, পরিকাঠামো ও সচেতনতার অভাবে এদেশে অঙ্গদান অনেকটাই পিছিয়ে রয়েছে। তিনি তার সব অঙ্গই দান করে যেতে চান বলে জানিয়েছিলেন ফারাহ।

ফারাহ খান : তিনি এক দিকে সফল কোরিওগ্রাফার, অন্য দিকে প্রযোজক, পরিচালক ও অভিনেত্রী। ফারাহ খানের গুণের শেষ নেই। ফারাহ জানিয়েছেন, পরিকাঠামো ও সচেতনতার অভাবে এদেশে অঙ্গদান অনেকটাই পিছিয়ে রয়েছে। তিনি তার সব অঙ্গই দান করে যেতে চান বলে জানিয়েছিলেন ফারাহ।

রানি মুখার্জী : চক্ষুদানের কথা আগেই জানিয়েছিলেন আদিত্য চোপড়া। এবার স্বামীর পথেই হাঁটার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন আদিত্য-ঘরণী রানি মুখার্জী। একটি সাক্ষাৎকারে রানি জানিয়েছেন, তিনিও চক্ষুদানে খুবই আগ্রহী। এবং তার ফ্যানেদেরও এই কাজে এগিয়ে আসার জন্য অনুরোধ করেছেন তিনি।

রানি মুখার্জী : চক্ষুদানের কথা আগেই জানিয়েছিলেন আদিত্য চোপড়া। এবার স্বামীর পথেই হাঁটার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন আদিত্য-ঘরণী রানি মুখার্জী। একটি সাক্ষাৎকারে রানি জানিয়েছেন, তিনিও চক্ষুদানে খুবই আগ্রহী। এবং তার ফ্যানেদেরও এই কাজে এগিয়ে আসার জন্য অনুরোধ করেছেন তিনি।

Check Also

সপ্তাহের শুরুতেই সব টাকা শেষ হলে পুরো মাস চালাবেন যেভাবে

যাদের সঙ্গে বেরোনো মানেই দামি রেস্তোরাঁয় খাওয়া বা ক্লাবে গিয়ে পার্টি করা, এই সময়ে তাদের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *