Home / অর্থনীতি / গার্মেন্ট শিল্প পার্ক স্থাপনে ৫০০ একর জমি প্রদানে চুক্তি

গার্মেন্ট শিল্প পার্ক স্থাপনে ৫০০ একর জমি প্রদানে চুক্তি

অর্থনীতি ডেস্ক : চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ের অর্থনৈতিক অঞ্চলে পোশাকপল্লী নির্মাণ হচ্ছে। কমপক্ষে ৫০০ কারখানা থাকছে এ পল্লীতে। এটি প্রতিষ্ঠার জন্য ৫০০ একর জমির বরাদ্দ দিয়েছে সরকার। ক্রেতাদের আস্থা বাড়াতে সব ধরনের অবকাঠামো সুবিধাসহ একটি মডেল পোশাকপল্লী গড়ে তোলা হচ্ছে সেখানে।

রাজধানীর রেডিসন ব্লু হোটেলে বুধবার বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা) এবং বাংলাদেশ গার্মেন্টস ম্যানুফেকচারস অ্যান্ড এক্সপোর্ট অ্যাসোসিয়েশন (বিজিএমইএ)-এর মধ্যে মিরসরাই অর্থনৈতিক অঞ্চলে গার্মেন্টস পার্ক প্রতিষ্ঠায় ৫০০ একর জমির লিজ গ্রহণে এক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের এসডিজি বিষয়ক মুখ্য সমন্বয়ক মো. আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘চলতি বছরের ডিসেম্বরেই মিরসরাইয়ে গার্মেন্টস পার্কের অবকাঠামো নির্মাণ কাজ শুরু হবে। আর ব্যবসায়ীরা যতো সাহসিকতার সঙ্গে এগিয়ে যাবেন দেশের অগ্রগতি ততোই দ্রুত হবে। আমরা সাধ্যমতো চেষ্টা করে যাচ্ছি ব্যবসায়ীদের পাশে থেকে ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ তৈরি করতে।’

সভাপতির বক্তব্যে বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান পবন চৌধুরী বলেন, ‘পোশাক খাতকে আমরা ইতোমধ্যে ৮০০ একর জমি বরাদ্দ দিয়েছি। বিজিএমইএকে ৫০০ একর জমি বরাদ্দ দিতে আজ চুক্তি সাক্ষর হল। এছাড়া অনন্ত গ্রুপসহ পোশাক শিল্পের আরও কয়েকটি প্রতিষ্ঠানকে ৩০০ একর জমি বরাদ্দ দেয়া হয়েছে এবং বিজিএমইএ-এর জন্য আরও ৭০০ একর জমি স্টক রাখা হয়েছে।’

বিজিএমইএ সভাপতি সিদ্দিকুর রহমান বলেন, ‘মিরসরাইয়ে এখন আমাদের ৫০০ একর জমি বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। ভবিষ্যতে হয়তো দেড় হাজার একর জমি বরাদ্দ দেয়া হবে। বেজার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে আমাদের চাহিদার চেয়ে বেশিই বরাদ্দ দেয়া হবে।’

এফবিসিসিআই সভাপতি শফিউল ইসলাম মহিউদ্দিন বলেন, ‘ব্যবসা-বাণিজ্য ও বিনিয়োগ ছাড়া এসডিজি উন্নয়ন সম্ভব নয়। এই অসম্ভবকে সম্ভব করতে হলে এবং ৫০ বিলিয়ন রফতানি আয়ের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে হলে ব্যবসায়ীদের প্রয়োজনীয় সুযোগ সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে। সরকার আমাদের নীতি সহায়তা দিলে আমরা সরকারকে সুন্দর একটি বাংলাদেশ উপহার দিতে পারব।’

এতে আরও বক্তব্য রাখেন বাণিজ্য সচিব শুভাশিস বসু, বেজার নির্বাহী সদস্য (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) ড. এম এমদাদুল হক, বিজিএমইএ-এর সাবেক সভাপতি আতিকুল ইসলাম ও আব্দুস সালাম মুর্শেদি। এছাড়াও বিভিন্ন সংগঠনের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিরা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

Check Also

বেসরকারি বিনিয়োগে কাটছে না খরা

অর্থনীতি ডেস্ক :    টেকসই অর্থনীতি, কর্মসংস্থান বৃদ্ধি ও কাঙ্ক্ষিত প্রবৃদ্ধ অর্জনে বেসরকারি খাতের বিনিয়োগের বিকল্প …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *